"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Крым просит РФ снять ограничения на ввоз украинской сельхозпродукции

Суббота, 16 августа 2014, 12:01

"Власти" аннексированного Крыма направило обращение на имя вице-премьера Дмитрия Козака с просьбой снять ограничения на ввоз в республику сельхозпродукции с Украины.

Об этом в пятницу на пресс-конференции сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Николай Полюшкин, передает "Крыминформ".

"Мы подготовили письмо за подписью и.о. главы республики Сергея Аксенова в Россельхознадзор и на имя вице-премьера Дмитрия Козака о том, чтобы снять все ограничения на поставку сельхозпродукции и продуктов переработки с Украины в Крым", - пояснил министр.

Он также добавил, что документ уже передан лично вице-премьеру Козаку и реакцию на него следует ждать к понедельнику.

Реклама:

Полюшкин сообщил, что в перечень не вошли пиво и водочная продукция украинского производства, ввоз которой приостановлен решением Роспотребнадзора.

"Мы опередили события, а ограничения по пиву были введены немного позже", - пояснил министр.

Он уточнил, что в обращении речь идет о снятии запрета на ввоз молока и молокопродукции, картофеля, говядины, томатов и кукурузы.

"Но при этом не снимаются более жесткие требования санитарно-ветеринарного контроля, чтобы обеспечить продовольственную безопасность в Республике Крым", - подытожил Полюшкин.

Как сообщалось, с 28 июля Россия ввела запрет на импорт молока и молочной продукции с территории Украины.

Однако вице-премьер Крыма Николай Янаки заявил, что этот запрет не будет касаться территории республики, и 11 аттестованных крупных предприятий продолжат поставки в Крым.

При этом вице-премьер подчеркнул, что теперь задача крымских властей не допустить транзита молока через Крым в другие российские регионы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!