"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Нафтогаз" предлагает клиентам "Газпрома" покупать газ на границе с РФ

Понедельник, 11 августа 2014, 17:43

"Нафтогаз Украины" советует европейским компаниям пересмотреть свои договоры с "Газпромом" на транзит российского газа через территорию Украины в случае одобрения Верховной радой санкций в отношении РФ, которые могут затронуть и транзит энергоресурсов.

Об этом сообщили в пресс-службе "Нафтогаза", передает УНИАН.

"Если мы не можем транспортировать газ для "Газпрома", то мы можем транспортировать его для других компаний, например, европейских", - сказали в пресс-службе.

Ранее в "Нафтогазе" отмечали, что введение санкций, ограничивающих транзит ресурсов, может ограничить или исключить дальнейшее предоставление газотранспортных услуг определенным контрагентам со стороны НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Укртрансгаз".

Реклама:

Однако, как позже пояснили в компании, "Нафтогаз" предлагает европейским клиентам "Газпрома" покупать газ на восточной границе Украины с Россией, что, скорее всего, потребует изменений в соответствующих транзитных договорах.

Украина уже неоднократно предлагала Европе покупать природный газ на украинско-российской границе и подписать новые соответствующие договоры с компанией "Газпром".

Премьер-министр Арсений Яценюк ранее заявлял, что закон о санкциях должен быть проголосован парламентом во вторник, 12 августа.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!