Восстановление Славянской ТЭС оценили в 400 миллионов

Понедельник, 7 июля 2014, 20:34

Министерство энергетики и угольной промышленности оценивает восстановление поврежденной в результате террористических актов в Донецкой области Славянской теплоэлектростанции в 400 миллионов гривен.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, передает УНИАН.

"Общие затраты, которые нужно направить на восстановление Славянской ТЭС составляют около 400 млн гривен", - сказал Продан.

Также министр сообщил, что источником финансирования восстановительных работ послужат средства "Энергорынка", которые учтутся в тарифе на отпуск электроэнергии станцией. При этом он добавил, что общий тариф на электроэнергию не изменится.

Реклама:

По словам Продана, восстановительные работы могут продлиться вплоть до следующего года, а озвученная сумма требует дополнительных уточнений.

"Поврежден трансформатор, который фактически обеспечивает выдачу мощностей Славянской станции. Его не восстановить до зимнего периода. Поэтому будут проблемы с работой этой станции. Скорее всего, до начала следующего года станция не будет работать", - отметил он.

"С точки зрения энергообеспечения этого региона особых проблем нет. У нас есть соответствующие мощности, которые будут обеспечивать электроснабжение этого региона", - подчеркнул министр.

Также глава Минэнергоугля сообщил, что за время боевых действий в Донецкой и Луганской областях повреждено 148 линий электропередач и 37 подстанций.

По его словам, в первую очередь в течение двух дней будет возобновлено энергоснабжение ответственным потребителям первой категории, для потребителей второй категории - в течение 10 дней.

"Будут использоваться временные схемы электроснабжения, и в случае невозможности подведения постоянного напряжения будут использоваться дизель-генераторы", - сказал Продан.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: