Порошенко убежден, что Украина сможет провести Евробаскет-2017

Понедельник, 7 июля 2014, 19:08

Президент Украины Петр Порошенко встретился с президентом Федерации баскетбола Европы Тургаем Демирелем.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Глава государства поблагодарил за позицию федерации о переносе Чемпионата Европы по баскетболу, который должен был состояться в Украине в 2015 году, на 2017 год.

"Спасибо, что с пониманием отнеслись к предложению Украины перенести проведение Евробаскета. Весь мир демонстрирует солидарность с Украиной в этих чрезвычайно трудных условиях, потому что фактически сейчас мы боремся за нашу независимость", - сказал он.

Реклама:

Порошенко убежден, что ситуация на Донбассе меняется. Согласно последним социологическим исследованиям, подавляющее большинство населения Донецкой и Луганской областей поддерживает идею единства Украины. "Поддержка людей в сердце Донбасса очень помогает", - констатировал президент.

Этот факт позволяет надеяться на достижение мира и стабильности уже через несколько месяцев, добавил Глава государства, что позволит не отменять Евробаскет, а перенести.

Президент ФИБА Европа, в свою очередь, отметил, что его организация с пониманием отнеслась к событиям в Украине.

По его словам, для проведения чемпионата такого уровня важными являются "вопросы безопасности, стабильности и надлежащей инфраструктуры".

Порошенко выразил надежду, что в 2017 году Украина сможет обеспечить проведение чемпионата и все соответствующие условия. Он отметил, что Украина уже имеет положительный опыт проведения масштабных спортивных мероприятий, в частности - Евро-2012.

По мнению Главы государства, этот чемпионат продемонстрировал не только солидарность с Польшей, которая была соорганизатором, но и единство внутри Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: