Мнение эксперта: Кабмин предлагает "квазиприватизацию" ГТС

Пятница, 4 июля 2014, 18:38

Правительству необходимо думать о приватизации газотранспортной системы, а не о ее предоставлении в аренду.

Такое мнение "Экономической правде" высказал член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

"Оптимальными условиями функционирования ГТС Украины является ее сохранение в государственной собственности и дальнейшее управление магистральными газопроводами и подземными хранилищами исключительно государственной компанией", - считает он.

По его словам, в таком случае Украина будет монопольно получать доходы от транзита и хранения газа, а не терять прибыль и делиться с другими компаниями.

Реклама:

Зато, отмечает Корольчук, приватизация может способствовать поиску инвестора для модернизации и увеличению транзита газа в ЕС. Также это позволит сохранить Украине в будущем статус главного транзитера российского газа для Европы.

"Но, как говорят, благими намерениями выстлана дорога в ад. Вместо прямой приватизации имущества ГТС - магистральных газопроводов и подземных хранилищ, предлагает квазиприватизацию, которая замаскирована в виде аренды", - подчеркивает эксперт.

Наибольшей проблемой такого предложения он называет "плачевное финансовое состояние" управляющей компании ГТС - "Нафтогаза".

Только дефицит бюджета НАК, по его словам, составит в 2014 году около 7 млрд долларов. Одновременно, кредитный портфель "Нафтогаза" перевалил уже за отметку 9 млрд долларов, а с кредитами, которые выделены на погашение долга за газ перед Россией эта сумма возрастет до 11 млрд долларов.

"Это означает, что правительство будет предлагать арендовать компаниям ЕС и США проблемную, дефицитную, убыточную компанию, которая по уши в долгах. В таком случае Украина сможет рассчитывать на заниженную цену аренды, которая будет в разы ниже, чем аналогичные цены в ЕС", - констатирует эксперт.

По его мнению, необходимо для начала финансово оздоровить "Нафтогаз" и вывести магистральные газопроводы и подземные хранилища Украины на уровень прибыльности.

"Сегодня магистральными газопроводами пользуется только российский "Газпром". В подземных хранилищах газ сохраняет только Украины. Как можно говорить о привлекательности этих объектов для европейских или американских компаний, если ими никто не пользуется, кроме России и Украины?" - отмечает Корольчук.

Наконец, если ГТС будет находиться в аренде, то в частной компании не будет мотива инвестировать средства в модернизацию "чужого" ​​объекта, считает он.

"Решение правительства разрешить скрытую приватизацию ГТС играет на руку России и непосредственно "Газпрому", - говорит Корольчук

"К сожалению, принятие законопроекта преследует прежде популистскую цель - доказать общественности, что Украина стала на путь евроинтеграции", - добавляет он.

Как известно, Верховная Рада накануне приняла в первом чтении правительственный законопроект "О реформировании системы управления единой ГТС Украины" (№ 4116).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: