Украина требует от России прекратить полеты самолетов в Крым

Пятница, 4 июля 2014, 17:11

Украина призвала Международную организацию гражданской авиации (ІСАО) осудить нарушения российскими авиакомпаниями воздушного пространства Крыма.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

Как отмечается в сообщении, информация российских СМИ о якобы достигнутых между Россией и ICAO договоренности о легитимности полетов над территорией Автономной Республики Крым и осуществления российской стороной аэронавигационного обслуживания над крымским полуостровом не соответствует действительности.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что официальная позиция ИСАО и Европейской организации по безопасности аэронавигации по этому вопросу была обнародована еще в апреле этого года и остается неизменной: право обслуживания воздушного пространства над АР Крым принадлежит исключительно Украине.

Реклама:

"Требуем от Российской Федерации прекратить незаконные полеты самолетов российских авиакомпаний над АР Крым и четко придерживаться закрепленного на международном уровне исключительного права Украины осуществлять аэронавигацию на своей суверенной территории, в том числе в АР Крым. Призываем международное сообщество, в том числе ИСАО, осудить действия российской стороны, в рамках своей оккупационной политики в отношении Украины игнорирует нормы международного права в области аэронавигационного контроля", - отмечается в заявлении МИД Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: