"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Посол в ЕС предлагает отдать Украине замороженные инвестиции в Россию

Четверг, 31 июля 2014, 17:24

Замороженные в результате применения санкций по отношению к России финансы должны быть переадресованы Украине.

Об этом заявил представитель Украины в ЕС, посол Константин Елисеев, передает "УНИАН".

"Это был бы логичный шаг как с политической, так и с экономической точек зрения. Это также было бы справедливо с учетом объемов и характера преступления, которое Россия уже сделала против Украины. Эти средства, например, могли бы наполнить специальную программу ЕС по реабилитации Донбасса", - пояснил свою мысль посол.

Комментируя принятые санкции в отношении России, украинский дипломат отметил, что это решение "стало поворотным моментом в восприятии Европейским союзом дерзкого и недопустимого поведения России в отношении Украины".

Реклама:

"Такой шаг стал также важным политическим сигналом - сила и агрессия являются неприемлемыми категориями для международных отношений XXI века. Это решение вселяет уверенность, что ЕС и в дальнейшем будет принимать решительные меры, если Россия не остановится и продолжит дестабилизировать ситуацию на востоке Украины. Сегодня мы четко увидели, что экономические интересы не могут доминировать над нашими общими ценностями", - отметил Елисеев.

Говоря о том, что санкции в сфере военно-технического сотрудничества не будут касаться существующих контрактов, включая продажу России вертолетоносцев "Мистраль", посол считает, что этот контракт нарушает базовые правила ЕС и в принципе не может рассматриваться в контексте экономических санкций.

"Такой контракт необходимо пересматривать, исходя из требований законодательства Европейского союза", - убежден он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!