"Нафтогаз" выкупил мощности словацкого газопровода для ревесных поставок газа

Четверг, 3 июля 2014, 17:34

НАК "Нафтогаз Украины" выкупила большую часть выходных транспортных мощностей на газопроводе "Вояны-Ужгород" у словацкого оператора газотранспортной системы Eustream для поставок природного газа из Европы в Украину.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

Как отмечается, компания выкупила большую часть транзитных мощностей нового газопровода до 2019 года. В конкурсе приняли участие несколько десятков компаний.

"Поставки газа в Украину со словацкого направления должны начаться уже в сентябре 2014 года. Ожидается, что объем поставок составит около 27 млн кубометров газа в сутки", - говорится в сообщении.

Реклама:

Как сообщалось, в четверг словацкий оператор Eustream сообщил об успешном завершении процедуры Open Season по приему заявок на поставки газа в Украину через территорию Словакии.

Процедура Open Season проводилась в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, подписанным 28 апреля 2014 года операторами газотранспортных систем Украины и Словакии.

К поставкам газа в Украину через территорию Словакии проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков, среди которых - крупнейшие газовые трейдеры Евросоюза.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!