"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Словакия прекратила искать желающих на поставку газа в Украину

Четверг, 3 июля 2014, 11:52

Оператор словацкой газотранспортной системы Eustream сообщил об успешном завершении процедуры Open Season по приему заявок на поставки газа в Украину по территории Словакии.

Об этом говорится в сообщении "Нафтогаза".

Процедура Open Season проводилась в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, подписанного 28 апреля 2014 операторами газотранспортных систем Украины (ПАО "Укртрансгаз") и Словакии ("Eustream AS").

К поставкам газа в Украину по территории Словакии проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков. Среди них - крупнейшие газовые трейдеры Евросоюза.

Реклама:

"Убедительные результаты Open Season подтверждают, что поставки газа из ЕС в Украину - это коммерчески привлекательный и юридически безупречный бизнес. Мощный украинский рынок очень интересен европейцам. Нет сомнений в том, что словацкие газотранспортные мощности в направлении Украины будут пользоваться спросом не только по линии Вояны -Ужгород, но и по одному из четырех недокачанных магистральных газопроводов в пункте Велке Капушаны", - отметил председатель правления "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Eustream сообщает, что новая точка интерконнекта Буднице, созданная на линии Вояны-Ужгород, войдет в словацкую ГТС.

Транзитные мощности этого участка сети будут предложены участникам рынка на стандартных недискриминационных условиях.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: