Гривна возглавила рейтинг самых недооцененных валют мира

Понедельник, 28 июля 2014, 11:53

Украинская гривна возглавила рейтинг стран мира с наиболее недооцененной национальной валютой.

Об этом свидетельствуют данные индекса "Биг Мак" (The Big Mac index) журнала The Economist за июль 2014 года, передает "УНИАН".

Согласно индексу, национальная валюта Украины недооценена на 66,1% по отношению к доллару США и на 67,2% - по евро.

Предполагаемая стоимость доллара по отношению к гривне, согласно данным исследования, должна составлять 3,96 грн/долл по действующей стоимости 11,69 грн/долл, по евро - 5,16 грн/евро при действующей стоимости 15,73 грн/евро.

Реклама:

По результатам исследования, в группу стран, национальные валюты которых недооценены на 50% и выше, кроме Украины, вошли Индия, Южная Африка, Египет, Малайзия, Гонконг и Индонезия.

Российская валюта, по данным исследования, недооценена на 46,7% по отношению к доллару и на 48,4% - по евро.

Как сообщалось, согласно индексу "Биг Мак" (The Big Mac index) журнала The Economist за январь 2014 года, Украина попала в пятерку стран мира с наиболее недооцененной национальной валютой. Big Mac Index рассчитывается журналом The Economist с 1986 года.

Индекс базируется на теории паритета покупательной способности и использует как эталонную величину стоимость гамбургера в ресторанах сети быстрого питания McDonald's в разных странах мира.

За основу берется цена "Биг Мака" в США, и если в какой-то стране он дешевле, то валюта этой страны считается недооцененной, соответственно, курс доллара в этой стране должен быть ниже.

Недооцененность национальных валют наиболее характерна для экспортно-ориентированных стран, к которым относится и Украина.

Напомним, что украинская гривна в первом полугодии обесценилась относительно доллара США почти на 50%, до 11,82 грн/долл по официальному курсу на 30 июня, по сравнению с 7,9903 грн/долл на начало года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!