"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Ассоциация с ЕС открывает новые возможности газового сотрудничества - Нафтогаз

Пятница, 27 июня 2014, 20:12

Подписание экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС предусматривает учитывание украинских интересов при утверждении и реализации программ и стратегий Евросоюза по развитию энергетической инфраструктуры.

Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

"В частности, статья Соглашения "Сотрудничество в сфере использования инфраструктуры" устанавливает, что каждая сторона должна учитывать энергетические сети и возможности другой стороны при разработке программных документов относительно спроса и предложения, энергетических стратегий и планов развития инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Кроме того, Соглашение предусматривает, что стороны должны прилагать усилия для содействия использованию инфраструктуры передачи и хранения газа и, в случае необходимости, проводить консультации друг с другом или координировать свои действия по развитию инфраструктуры.

Реклама:

"Соглашение предусматривает, что компании Украины и Евросоюза будут работать в едином нормативно-правовом поле, и наша страна становится важной частью Единого европейского газового рынка", - отметил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины".

"Соответственно, Украина, которая имеет уникальные технические возможности по транспортировке и подземному хранению газа, получает дополнительный рычаг для отстаивания своих интересов в вопросах энергетического сотрудничества с Евросоюзом ", - добавил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!