Крымчанам придется вернуть кредиты украинским банкам

Четверг, 26 июня 2014, 10:48

После аннексии РФ территории АРК над украинскими банками нависла угроза убытков на сумму свыше 20 миллиардов гривен.

Нацбанк своим постановлением №260 оборвал финансовые связи между полуостровом и материковой Украиной, но как банкам вернуть свои активы - объяснения от государства так и не последовало, пишет Forbes.ua.

Официальной информации о переговорах между ЦБ РФ и НБУ также нет, пишет издание.

Однако, как стало известно Forbes, представители Центробанка России все-таки побывали в Украине и провели соответствующие переговоры. И Нацбанк Украины смог найти для этого веские аргументы - после того как в Крыму было захвачено 4 миллиарда гривен наличных, принадлежащих Ощадбанку.

Реклама:

Так, хотя официальная позиция ЦБ РФ, по понятным причинам, отсутствует, похоже, стороны договорились о том, что долги перед украинскими банками не будут "подарены" тем, у кого они имеются.

В случае невозврата кредитов крымских заемщиков будут ждать судебные иски, общение с российскими коллекторами и невозможность кредитования в российских банках, работающих в Крыму.

Зампред Центробанка России Михаил Сухов сообщил Forbes, что Банк России не может принять каких-либо решений, юридически значимых для исполнения обязательств предприятиями и гражданами Крыма перед банками Украины.

"Вместе с тем, мы исходим из того, что добросовестное отношение к взятым на себя финансовым обязательствам должно быть обоюдным как для банков, так и для их клиентов", - говорит Сухов.

Ассоциация российских банков, в свою очередь, обратилась к жителям Крыма с призывом об исполнении своих кредитных обязательств перед банками Украины с целью недопущения "неприятных ситуаций", которые могут возникнуть в связи с судебными исками со стороны украинских финучреждений.

Стоит отметить, что если на 1 апреля кредитный портфель украинских банков в Крыму составлял около 20 млрд гривен, то на 1 июня на балансе банков Украины числилось в 2,5 раза меньше средств - лишь около 8,5 млрд гривен.

Остальные долги, вероятнее всего, "ушли" в портфели русских банков, либо же переуступлены коллекторам.

Покупателей на свои активы банки начали искать еще в конце марта, задолго до того, как НБУ принял постановление №260.

В то же время активы "ПриватБанка" и Ощадбанка, вероятно, были списаны, и эти банки смогут их вернуть лишь в порядке оспаривания нанесения ущерба в международных судах.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!