"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Южный поток" закончится в Австрии

Среда, 25 июня 2014, 11:35

24 июня в Вене председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и гендиректор OMV Герхард Ройсс подписали соглашение о строительстве "Южного потока" в Австрии.

Проектом займется South Stream Austria GmbH, в которой у каждой из сторон будет по 50%. Труба будет проложена от австро-венгерской границы к хабу в Баумгартене, пишут "Ведомости".

"Это не очень протяженный участок - не менее 50 км. Но от этого не менее важен, поскольку это заключительный участок "Южного потока", - отметил Миллер.

Да, именно Австрия превратилась в "приоритетный маршрут". А вот Словению и Италия, которая предусматривалась в качестве конечной точки "Южный поток" обойдет стороной.

Реклама:

Таким образом, "Газпром" вернулся к исходной концепции строительства трубопровода. Он предусматривает строительство трубы из России по дну Черного моря в Болгарию, Сербию, Венгрию и затем Австрию.

Баумгартен рассматривался как конечная точка "Южного потока" еще в 2009 году.

Через год с Австрией было подписано межправительственное соглашение. Но позже власти страны сделали ставку на альтернативный проект Nabucco, а "Газпром" решил направить "Южный поток" из Венгрии через Словении в Италию.

Как сообщалось, в начале июня Еврокомиссия объявила о своем намерении приостановить реализацию проекта "Южный поток" в странах ЕС, в первую очередь - в Болгарии. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: