НБУ признал "Актив-Банк" проблемным

Вторник, 24 июня 2014, 16:28

Национальный банк по результатам проведенной проверки "Актив-Банка" отнес его к категории проблемных.

Об этом сообщил заместитель директора генерального департамента банковского надзора НБУ Константин Раевский, передает УНИАН.

По его словам, в банке была проведена проверка. "По результатам этой проверки банк отнесен к категории проблемных банков", - сказал Раевский, обращаясь к вкладчикам банка, собравшимся под зданием НБУ с требованием к руководству регулятора обратить внимание на факты невыполнения банком своих обязательств перед вкладчиками по выплате вкладов и процентов по ним.

Как отметил представитель Нацбанка, проблемы банка можно решить. "Хозяева банка совместно с правлением разрабатывают сейчас программу финансового оздоровления, которая в ближайшее время будет рассматриваться в НБУ", - добавил Раевский.

Реклама:

По его словам, после утверждения программы, предполагающей финансовое участие собственников банка, возможно предоставление стабилизационного кредита или рефинансирования от Нацбанка.

"Вы получите ваши средства в любом случае. Если это в пределах 200 тысяч гривен, вы получите их обязательно, ведь если даже банк будет признан неплатежеспособным, его немедленно передадут Фонду гарантирования вкладов", - резюмировал Раевский.

"Актив-Банк" работает на рынке Украины с 2001 года и входит в группу средних финучреждений.

Согласно информации на сайте банка, его основным владельцем является финансовая компания "Актив Финанс Групп", владеющая 97,0990% акций банка.

По информации в ряде СМИ, ранее контрольный пакет акций банка принадлежал братьям Андрею и Сергею Клюевым, а в результате продажи банка в конце прошлого года основным акционером стал член набсовета "Ощадбанка" Даниил Волынец.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!