Миллер раскритиковал газовую схему, предложенную Европой

Понедельник, 16 июня 2014, 20:33

"Газпром" считает нереализуемой схему, озвученную еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером о том, чтобы европейские компании закачивали газ в украинские ПХГ во избежание перебоев с транзитом.

Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что "Нафтогаз Украины" закачивает газ в свои ПХГ, расположенные на западе, с тем, чтобы зимой отбирать газ из трубопроводов для своей промышленности на востоке, а газ из ПХГ доставать для выполнения транзитного контракта с "Газпромом" на западе, как будто бы этот газ протранзитирован по территории Украины.

"Газ в украинские ПХГ Украина закачивает для своих нужд", - подчеркнул глава "Газпрома".

Реклама:

В случае, если газ в украинские ПХГ закачают европейские компании, а "Нафтогаз Украины" начнет отбирать газ на востоке для своего потребления, Украине нечего будет отдать на западе, отметил Миллер.

По его словам, если газ в украинские ПХГ будут закачивать европейские компании, то Украина фактически останется без российского газа, поскольку труба не работает одновременно в аверсном и реверсном режимах.

"Поскольку будет поток газа в Европу, с ПХГ на восток Украины газ не протранзитировать, кто бы его туда ни закачивал. Газ в ПХГ должен принадлежать "Нафтогазу Украины", потому что он куплен, чтобы его поставлять на рынок Украины. Это не мы установили, так была спроектирована система еще в советское время", - подчеркнул Миллер.

Как сообщалось, в понедельник Эттингер по итогам очередного безуспешного раунда трехсторонних переговоров Россия-Украина-ЕС по газу, заявил, что европейские компании могли бы помочь Украине заполнить подземные хранилища газа.

Еврокомиссар также выразил сомнения в безопасности газопроводов в Восточной Украине.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!