"Газпром" ввел режим предоплаты для поставок газа в Украину

Понедельник, 16 июня 2014, 09:28

"Газпром" с 10:00 по московскому времени в полном соответствии с действующим контрактом перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газ.

Об этом сообщила компания, передает "Интерфакс-Украина".

"Решение принято по причине хронических неплатежей "Нафтогаза Украины". Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 млрд долларов: 1,451 млрд долларов - за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 млрд долларов  - за апрель-май 2014 года", - говорится в сообщении.

По предварительному счету за июнь платежи также не поступали. С сегодняшнего дня украинская компания получает российский газ только в оплаченных объемах.

Реклама:

16 мая "Газпром" выставил "Нафтогазу Украины" счет за июнь в размере 1,66 млрд долларов, однако несколько раз переносил введение режима предоплаты на фоне проведения переговоров об оплате долга с участием Еврокомиссии.

Так, последние переговоры состоялись в ночь на понедельник и продолжались до 2:30, но результатов не принесли. Это был уже девятый раунд трехсторонних переговоров по газу.

За время проведения переговоров единственным сдвигом стала выплата "Нафтогазом Украины" долга около 800 млн долларов за поставки в первом квартале по цене 268,5 долларов за тысячу кубометров, которую украинская сторона считает для себя приемлемой.

Гасить долг за 2013 год и поставки во втором квартале 2014 года Киев отказывается до принятия пакетного соглашения на своих условиях.

"Газпром" несколько раз переносил срок перевода Украины на предоплату, но последний крайний срок 16 июня переносить отказался.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже поручил профильным ведомствам готовиться к отключению поставок природного газа с 16 июня 2014 года.

Министерству юстиции поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в Стокгольмском арбитраже.

Со своей стороны "Газпром" также подготовил встречный иск по поводу неоплаты текущих поставок (текущий долг составляет 4,4 млрд долларов) и свыше 18 млрд долларов платежей по обязательству "бери или плати".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: