Сепаратизм отбрасывает экономику Донбасса на два года назад - СМИ

Вторник, 10 июня 2014, 10:43

Экономика Донбасса несет огромные убытки из-за политической нестабильности в регионе и эскалации военного конфликта.

Об этом пишет DW.

Из-за политической нестабильности экономика Донбасса несет наибольшие убытки среди всех украинских регионов.

По данным областного управления статистики, за первый квартал 2014 предприятия области понесли убытки на 37% больше, чем в среднем по Украине.

Реклама:

Сумма потерь только за первые три месяца этого года (30,2 млрд гривен) больше, чем за весь 2013 (21,8 млрд гривен). По сравнению с аналогичным периодом 2013 промышленное производство в области сократилось на 13%, пишет издание.

Причина в снижении экспортных заказов и внутреннего спроса вследствие политической нестабильности.

Крупные производители отмечают, что пока работают в обычном режиме. Но уже в ближайшей перспективе - через месяц-два - прогнозы весьма неутешительны.

"Если мы посмотрим на промышленность, то основные предприятия тяжелой индустрии работают, но не на полную мощность. Из-за политической нестабильности в государстве много контрактов было сорвано и быстро восстановить их невозможно. К тому же, не стоит забывать, что предприятия Донбасса, которые были ориентированы на российский рынок, это рынок, по сути, потеряли. Товарооборот между Россией и Донецкой области с начала года уменьшился втрое", - рассказал председатель регионального отделения Нацинститута стратегических исследований, доктор экономических наук Юрий Макогон.

Эксперт отмечает, что дополнительные трудности для работы промышленности, в частности грузопотоков возникли из-за повреждения железнодорожной системы в зоне военных действий, пишет издание.

Вместе с тем, транспортная инфраструктура несет колоссальные убытки и через парализованое авиасообщение с Донецком. Так, Донецкий аэропорт по решению Госавиаслужбы официально закрыт до 30 июня.

Между тем туроператоры отмечают, что вылеты из Донецка полностью отменены до конца лета. 

В худшем состоянии в Донбассе оказался малый и средний бизнес. По словам Макогона, малый бизнес в регионе составляет около 10% местной экономики.

Половина этого бизнеса за период политической напряженности закрылась.

Именно в этой сфере сейчас наблюдается наибольший рост безработицы. Люди, которые работали в малом и среднем бизнесе без трудовых книжек, теперь стали на учет в центры занятости, и официальная безработица в Донецке, хотя все еще и невысокая, но возросла, по сути, вдвое.

Еще одна проблема, связанная с выживанием малого бизнеса: многие предприниматели выехали из области, спасаясь от бандитизма в ДНР, отметил донецкий социолог Ярослав Пасько.

Но восстановить малый бизнес значительно легче, чем тяжелую промышленность, отмечает Макогон.

Если остановится крупная промышленность, то, чтобы ее снова запустить, понадобится почти год, отмечает эксперт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: