"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Миндоходов достало с "налоговых ям" 2,6 миллиарда гривен

Воскресенье, 1 июня 2014, 10:58

За счет ликвидации коррупционных схем для получения незаконного налогового кредита Миндоходов в мае привлекло в государственный бюджет 2,6 млрд гривен.

Об этом заявил первый заместитель министра доходов и сборов Игорь Белоус, сообщает пресс-служба министертсва.

Как отмечается, речь идет о борьбе с так называемыми "налоговыми ямами" - фиктивными предприятиями, которые предоставляли предприятиям услуги по получению схемного кредита по НДС и минимизации налога на прибыль.

По оценкам Миндоходов, теневой оборот через налоговые ямы в 2013 году составил более 300 млрд гривен, что привело к 50-70 млрд гривен недополученных налоговых поступлений в государственный бюджет. А среднемесячный объем схемного кредита в прошлом году достиг 3,9 млрд гривен.

Реклама:

"Налоговые ямы существовали всегда, однако в последние годы, под крылом предыдущего руководства Миндоходов, проблема хищения НДС приобрела катастрофические размеры. Борьба с ней является сложной, ведь, в отличие от организаторов этих схем, мы работаем исключительно в правовом поле. Тем не менее, уже сейчас становятся очевидными первые результаты нашей работы", - сказал Белоус.

Новое руководство Миндоходов, которое начало работу в марте, с первых дней объявило войну налоговым ямам.

Благодаря противодействию формированию схемного кредита, закрытию так называемых "государственных программ" и ликвидации "партизанских" площадок, объемы незаконного кредита уменьшаются ежемесячно.

В результате, заявки на возмещение НДС уменьшились почти на 700 млн гривен, а начисления выросли на 900 млн гривен.

За счет детенизации Министерству удалось перекрыть потери от падения экономики и обеспечить стабильные поступления в бюджет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: