Украина уже в пятницу может подать в суд на "Газпром"

Пятница, 30 мая 2014, 15:32

Глава Минэнерго Украины Юрий Продан подтвердил позицию Украины о намерении подать иск в Стокгольмский арбитраж о пересмотре цены в контракте на газ с "Газпромом".

Такое заявление министр сделал перед трехсторонней встречей с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и министром энергетики РФ Александром Новаком.

Продан отказался отвечать на вопрос, готова ли Украина оплатить согласованную на предыдущих трехсторонних переговорах частичную сумму долга за российский газ в размере 2 млрд долларов.

Он отметил, что иск можно подать и по электронной почте, в то время как ранее СМИ писали, что Украина не сможет подать иск в Стокгольмский арбитраж раньше 2 июня из-за праздников в Европе.

Реклама:

"В ближайшее время, вполне возможно сегодня. Можно по электронной почте", - сказал министр.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина формирует иск в Стокгольмский арбитраж на Газпром из-за цены на газ.

По его словам, Украина уже прислала предарбитражное требование к Газпрому и ожидает обсуждения этого требования с российской стороной "на нейтральной территории, а именно в Лондоне".

"Украина готова платить за российский газ цену, установленную в начале 2014 года, а именно 268 долларов за 1000 кубометров", - сказал он.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: