В России рассказали, сколько газа они хотят видеть в украинских хранилищах

Суббота, 3 мая 2014, 13:27

"Нафтогаз Украины" для гарантии безопасных поставок газа клиентам российского "Газпрома" в государствах Европейского союза должен закачать в подземные хранилища до начала зимнего сезона 12 млрд кубометров газа стоимостью 4-5 млрд долларов.

Об этом в пятницу заявил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак после трехсторонних переговоров по газу с участием представителей Украины и Евросоюза, передает УНИАН.

"Дополнительно нужно закачать в украинские хранилища 12 млрд кубометров газа для того, чтобы гарантировать безопасные поставки газа для государств Евросоюза", - сказал он.

Новак заявил, что на сегодняшний день нет гарантий, что эти объемы будут закачаны и назвал это информацией, которая вызывает беспокойство, как в России, так и в ЕС. По его словам, эти вопросы должны быть предметом дальнейших переговоров.

Реклама:

Министр также сказал, что сегодня стороны обсудили вопросы газового долга украинцев за поставленный российский газ, обеспечения поставок газа для государств Европейского союза и в целом вопрос платежеспособности Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!