ЕС заставит Болгарию отказаться от "Южного потока"

Среда, 28 мая 2014, 09:53

Европейская комиссия считает, что ряд соглашений, заключенных Болгарией для осуществления проекта "Южный поток", противоречат правилам внутреннего рынка ЕС. 

Об этом заявил глава исполнительной коллегии ЕС Жозе Мануэл Баррозу, пишут "Вести.Экономика".

"Я заявил сегодня членам Европейского совета, что некоторые соглашения по "Южному потоку", которые уже заключены или по которым ведут переговоры, противоречат правилам Европейского союза", - заявил Баррозу.- Мы, конечно, примем меры в этом отношении". 

"Сегодня я информировал премьер-министра Болгарии о намерениях Еврокомиссии по этому вопросу. Мы договорились обеспечить выполнение правил внутреннего рынка ЕС не только потому, что так велят договоры союза, но и потому, что в случае нарушения правил мы подвергаем риску энергобезопасность Болгарии и Европы", - отметил Баррозу.

"У Европейского совета сегодня нет иллюзий относительно того, что ЕК примет меры в любой момент, когда сочтет, что правила внутреннего рынка, в частности в энергетике, нарушаются. 

Реклама:

Это как раз имеет место в случае соглашений, подписанных Болгарией", - ответил Баррозу на вопрос, нарушила ли Болгария правила ЕС, предоставив право на строительство болгарского участка "Южного потока" компании, принадлежащей российскому предпринимателю Геннадию Тимченко.

Имя Тимченко находится в американском санкционном списке.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!