"Укравтодор" планирует изменить модель содержания дорог в областях

Вторник, 27 мая 2014, 20:34

Государственное агентство автомобильных дорог Украины планирует изменить модель содержания дорожной инфраструктуры в областях.

Об этом в ходе Международной транспортной недели в Одессе сообщил председатель "Укравтодора" Александр Малин, передает пресс - служба Министерства инфраструктуры.

По его словам, нынешняя система эксплуатации дорог поглощает значительные средства, однако является абсолютно неэффективной.

"Структура дорог в Украине неоднородна. Поэтому не будет использоваться один инструмент для всех регионов. Например, в одной области будет проведен пилотный проект перехода на прямые затраты, в другой - на условиях тендерного предложения работы по эксплуатационному содержанию вынесем на конкурс между частными организациями, еще в других - пойдем путем коммерциализации облавтодоров", - рассказал Малин.

Реклама:

Кроме того, по словам главы "Укравтодора", в рамках децентрализации дорожного хозяйства будет несколько изменен процесс передачи функций управления дорогами местного значения местным органам власти.

"Планируем передать из 170 тысяч км около 100-130 тысяч км в коммунальную собственность областных, районных и сельских советов. Это будет сопровождаться и финансовыми ресурсами. А "Укравтодор" сконцентрируется на дорогах 1 и 2 категории, которые являются составляющими международных транспортных коридоров", - сказал он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: