Клименко обещает пожать руку тому, кто ликвидирует коррупцию на таможне

Вторник, 27 мая 2014, 17:52

Экс-министр доходов и сборов Александр Клименко обещает пожать руку человеку, который сможет ликвидировать коррупцию на таможне.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"На борьбу с этим явлением я потратил полгода. Менял руководителей региональных таможен, ставил сканера и вешал электронные замки, внедрял видеокамеры на таможенных пунктах, устанавливал телефоны доверия, увеличил штат службы безопасности", - написал он.

"Мы работали с коллективом, разъясняли и пропагандировали, демонстрировали фильмы, ловили с поличным, увольняли. Но большинство сотрудников таможни саботировали работу, меняли схемы и все равно делали свое дело", - добавил экс-министр.

Реклама:

По его словам, пути для борьбы с коррупцией на таможне на самом деле всего два: полностью поменять коллектив или, осуществляя весь перечисленный выше комплекс мероприятий, жестко и в течение не менее чем года работать в сложном режиме, с саботажем, увольнениями и другими явлениями.

"У меня для этого, к сожалению, не хватило времени. Но сегодня это сделать более чем реально: в помощь будет бизнес с его гражданской позицией. И только на его бдительность и участие могут рассчитывать руководители таможни", - написал Клименко.

По его мнению, бороться с налоговыми ямами также не составляет труда, было бы желание.

"В прошлом году мы показали, что это можно успешно делать, для этого есть все инструменты. И статистики больше, чем было сделано в борьбе с махинаторами и ямами за год существования Министерства, не будет - я в этом полностью убежден", - заявил экс-министр.

"Особенно в свете того, что функцию расследования и оперативной работы - а таковую в Министерстве выполняло управление финансовых расследований - планируют вынести за скобки новой фискальной службы", - добавил Клименко.

Как известно, Клименко подозревают в злоупотреблении властью и служебным положением. ГПУ вызвала его для проведения следственных действий.

"Мы предлагаем Александру Клименко доказать свою позицию не через социальные сети, а следователю под протокол", - отмечал заместитель генпрокурора Баганец.

Клименко, однако, не явился на допрос в Генеральную прокуратуру 7 мая.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!