Всемирный банк одобрил пакет финпомощи Украине в 1,48 миллиарда

Четверг, 22 мая 2014, 20:18

Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил три новых проекта для Украины общей стоимостью 1,48 миллиарда долларов.

Об этом сообщили УНИАН в отделе внешних связей регионального представительства банка в Украине, Беларуси и Молдове.

Как отмечается, пакет из трех новых проектов является частью общего объема помощи Украине, анонсированной Группой Всемирного банка в марте этого года, и банк ожидает, что эта помощь в размере до 3,5 млрд долларов поступит в Украину до конца 2014 года.

Финансирование будет сопровождаться технической помощью и проведением диалога с властями Украины для ускорения структурных и макроэкономических реформ.

Реклама:

"Украинские власти разработали комплексную программу реформ, которую они стремятся реализовать при содействии Группы Всемирного банка", - приводятся в сообщении слова президента Группы Всемирного банка Джима Йонг Кима.

"Мы увеличиваем нашу помощь, потому что мы стремимся помочь улучшить жизнь людей в Украине и достичь экономического оздоровления в этот важный для страны момент", - сказал Ким.

Также отмечается, первый заем в сумме 750 млн долларов будет направлен на поддержку бюджета, также муниципальные теплоэнергетические компании в 10 городах по всей стране получат 382 млн долларов в рамках повышения энергоэффективности.

"В рамках проекта развития городской инфраструктуры будет предоставлено 350 млн долл. финансирования 10 водоснабжающим коммунальным предприятиям по всей стране и одной компании по утилизации твердых отходов", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Международный валютный фонд перечислил Украине первый транш кредита в объеме 3,19 млрд долларов в рамках двухлетней программы сотрудничества на 17 млрд долларов 7 мая.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!