"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина в конце июля может получить второй транш кредита МВФ

Четверг, 22 мая 2014, 17:13

Украина в конце июля - начале августа может получить от Международного валютного фонда второй транш кредита в объеме 1,4 миллиарда долларов в рамках выполнения двухлетней программы сотрудничества между Украиной и МВФ.

Об этом в интервью УНИАН сказал постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше.

"Мы ожидаем приезда оценочной миссии в конце июня - начале июля. Дата визита пока не утверждена. Как только узнаем, обязательно сообщим", - сказал Ваше.

"Но пока план такой: миссия будет работать в Украине, затем к концу июля представит оценочный доклад на заседании Совета директоров, и уже по результатам заседания Украина получит или не получит второй кредитный транш. Речь идет о порядка 1,4 млрд долларов. Время возможного предоставления денег - конец июля - начало августа", - добавил он.

Реклама:

При этом Ваше подчеркнул, что миссия будет сконцентрирована на оценке экономической ситуации, а также прогресса, который должен быть достигнут по сравнению с мартом 2014 года.

"В основном это будут макроэкономические вопросы", - сказал представитель фонда.

Он также добавил, что до приезда оценочной миссии в Украине будут работать технические миссии, целью которых станет оказание именно консультационной помощи правительству в вопросах фискальной дисциплины, борьбы с коррупцией.

"Они также внесут свой вклад как в оценку ситуации в стране, так и в достижение необходимого прогресса, который станет залогом положительного решения Совета директоров в отношении Украины", - отметил Ваше.

Он не исключил, что фактор политической нестабильности также будет учтен. "Работа оценочной миссии заключается в том, чтобы показать картину в комплексе. Бесспорно, мы будем обсуждать этот вопрос. Но не менее важными будут действия правительства по преодолению трудностей и оценка этих действий нашими специалистами", - добавил он.

При этом глава представительства МВФ отметил, что Фонд отслеживает ситуацию постоянно.

"Находясь здесь, отслеживаем ситуацию ежесуточно. Я хочу выразить признательность правительству - мы не испытываем дефицита информации и получаем все оперативные сводки, в первую очередь финансового характера - о работе подразделений Национального банка, налоговой администрации в восточных регионах", - сказал он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!