"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Власти Крыма хотят использовать миллиарды НБУ для погашения вкладов крымчан

Среда, 21 мая 2014, 14:29

Совет министров Крыма предлагает использовать наличную гривню, находящеюся в хранилище крымского отделения Нацбанка, для погашения вкладов в украинских банках, которые прекратили работать в Крыму, предприятиям Крыма и жителям региона.

Об этом сообщил первый вице-премьер непризнанной республики Рустам Темиргалиев, передает "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что российское Агентство страхования вкладов не возмещает вкладов юридическим лицам, максимальная сумма компенсаций для вкладчиков составляет 700 тыс. рублей.

"Продолжается дискуссия у нас с Минфином РФ, Центробанком России на тему того, чтобы те средства, которые нам удалось сейчас заблокировать в Нацбанке Украины, в отделении крымском, через специальный фонд начать аккумулировать для выдачи предприятиям и физлицам, документально подтвержденные вклады которых ( в украинском банках) превышают 20 тысяч долларов", - сказал Темиргалиев на заседании Госсовета Крыма.

Реклама:

По его словам, в хранилище крымского отделения НБУ заблокировано около 3,8 млрд гривен.

"Сейчас решение не принято. Думаю, что вопрос будет решен до понедельника (26 мая), мы сможем найти правовой механизм и получить согласие (федеральных органов власти) на такой сценарий", - сказал Темиргалиев.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!