"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Рада дала добро на мобилизацию автомобилей у юрлиц

Среда, 21 мая 2014, 11:37

Верховная рада поддержала законопроект, который фактически дает право мобилизовать любой автотранспорт у юридических лиц.

За соответствующий законопроект №4785 от 28 апреля 2014 года "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования оборонно-мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации" проголосовало 250 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке, документ фактически дает право мобилизовать любой автотранспорт у юридических лиц.

"Большинство правок, которые внесли в этот законопроект ко второму чтению, не коснулись самой сути. Так, согласно закону,"выполнения военно-транспортной обязанности по мобилизации, если не введен правовой режим военного или чрезвычайного положения, осуществляется в соответствии с мобилизационного плана Украина путем бесплатного привлечения транспортных средств у юридических лиц для обеспечения потребностей Вооруженных сил, других военных формирований на условиях возвратности транспорта владельцам после объявления демобилизации", - говорится в документе.

Реклама:

Одновременно в законе указано, что объемы транспортных средств по типам и маркам, которые планируют привлечь в ходе мобилизации, устанавливают местные госадминистрации по представлению военных комиссариатов.

"Привлечение транспортных средств во время мобилизации осуществляется военными комиссариатами на основании решений местных государственных администраций, которые оформляют соответствующие распоряжения", - информируют в пояснительной записке.

Как отмечается, прием-передача транспортных средств, привлеченных в ходе мобилизации, и их возвращение после объявления демобилизации осуществляются на основании актов приема-передачи, в которых следует указать сведения о владельцах, техническое состояние, балансовую стоимость и другие необходимые сведения, позволяющие идентифицировать ТС.

"Возвращение транспортного средства владельцу осуществляется в течение 90 календарных дней с момента объявления демобилизации. Порядок компенсации вреда, причиненного транспортным средствам вследствие их привлечения при мобилизации, определяет Кабмин", - говорится в документе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: