"Газпрому" не удалось договориться с Китаем о поставках газа

Вторник, 20 мая 2014, 10:16

Десятилетние переговоры России и Китая о поставках газа затягиваются.

В итоговом списке документов, подписанных во время визита в Китай президента России Владимира Путина, контракт на поставки "Газпрома" не значится, пишет "УНИАН" со ссылкой на "Ведомости".

В предыдущем проекте итоговых документов был пункт о "Газпроме" и Восточном маршруте, но подписано соглашение в итоге не было, говорит источник "Ведомостей" в делегации.

Визит не закончен, по газу существенный прогресс, " может быть подписан в любой момент", сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков о контракте "Газпрома" с китайской CNPC.

Реклама:

По его словам, на переговорах по газу достигнут существенный прогресс, переговоры будут продолжены и сегодня. На момент подготовки материала представитель "Газпрома" на вопрос "Ведомостей" не ответил.

Переговоры о поставках российского газа в Китай идут с 2004 года.

Сначала обсуждались два маршрута - западный и восточный - с общим объемом поставок в 70 млрд куб. м в год. Но в марте 2013 году было решено ограничиться только восточным маршрутом с объемом до 38 млрд куб. м в год.

Он предусматривает строительство газопровода "Сила Сибири" от Чаяндинского месторождения в Якутии до Владивостока с отводом на Китай в районе Благовещенска.

Поставка также планируется осуществлять из Юго-Киринского месторождения на шельфе Сахалина.

Основным спорным моментом в переговорах остается цена на газ и формула ее индексции.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!