"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Правительство оценивает дефицит "Нафтогаза" в 62 миллиарда

Пятница, 2 мая 2014, 14:22

Правительство Украины оценивает дефицит НАК "Нафтогаз Украины" в 62 миллиарда гривен в 2014 году.

Об этом говорится в меморандуме с Международным валютным фондом от 22 апреля, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

"В 2014 году основной целью будет компенсировать негативное влияние изменения курса валют на баланс "Нафтогаза" и привести его дефицит до уровня 3,3% ВВП. В 2015 году планируется свести дефицит компании до 1,9% ВВП, а к 2018 году - устранить его", - говорится в документе.

Согласно меморандуму, дефицит "Нафтогаза" в 2014 году оценивается в 62 млрд гривен, а на его покрытие правительство уже выделило 11 млрд гривен. Украина предусмотрела выпуск облигаций еще на 22 млрд гривен для покрытия дефицита НАК.

Реклама:

"С целью покрытия недостатка, "Нафтогаз" должен разработать план по оптимизации тарифов, улучшению сбора платежей и с учетом всего этого - дальнейшей финансовой поддержке из госбюджета", - говорится в документе.

Для объективной оценки финансового состояния "Нафтогаза" компания привлекает аудитора, результаты работы которого будут готовы к началу июня. В дальнейшем аудит компании будет осуществляться на ежемесячной основе, позже - на ежеквартальной основе. Для улучшения расчетов за газ со стороны ТКЭ Верховная Рада ввела спецсчета для таких предприятий.

Кроме того, правительство будет добиваться увеличения покрытия жилых домов счетчиками тепла с 36% до 45% к концу 2014 года. Поставлена ​​цель отойти от оплаты коммунальных услуг, исходя из норм потребления, в сторону оплаты по приборам учета.

Правительство Украины отмечает, что с целью деполитизации тарифообразования, тарифы на тепло будет устанавливать непосредственно Нацкомуслуг.

В документе также отмечается важность принятия решений по повышению тарифов на газ и тепло для конечных потребителей с целью сокращения и последующего устранения дефицита НАК "Нафтогаз Украины", который в 2014 году составит 62 млрд гривен.

Согласно документу, в этом году тарифы на газ для населения вырастут на 56%, на тепло - на 40%, однако начинает работу и новая программа адресных субсидий по оплате коммунальных услуг для малообеспеченных семей. Ожидается, что объем программы составит около 3 млрд гривен.

В меморандуме также отмечается, что в ближайшее время НКРЭ привести тарифы "Нафтогаза" на газ для промпотребителей в соответствие с закупочными ценами и валютным курсом.

В меморандуме также предусматривается повышение тарифов на газ и тепло для конечных потребителей на 40% с мая 2015 года, еще на 20% в 2016 и 2017 годах.

Согласно документу, по состоянию на март, просроченная задолженность "Нафтогаза" перед российским "Газпромом" составляла 2,16 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!