Генпрокуратура открыла второе дело против Присяжнюка

Пятница, 16 мая 2014, 20:34

Генеральная прокуратура приняла к своему производству материалы расследования в отношении экс-министра АПК Николая Присяжнюка по факту незаконного отчуждения государственного имущества.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Установлено, что находясь на должности министра, экс-чиновник дал согласие на изъятие из государственной собственности нежилых помещений общей площадью более 500 кв м по улице Крещатик, 24, которые были предоставлены для размещения аппарата Минагрополитики и, согласно закону, не подлежали приватизации", - сообщает пресс-служба.

Как отмечается, в дальнейшем на основании неправомерного распоряжения тогдашний руководитель регионального отделения ФГИУ в Киеве незаконно подписал договор купли-продажи этого имущества с коммерческой структурой, которая, по данным следствия, была создана исключительно для реализации этой преступной схемы.

Реклама:

"В результате таких действий государству нанесен ущерб на сумму свыше 13 млн гривен. Сейчас бывшим чиновникам инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением). Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в апреле текущего года Присяжнюк был объявлен в розыск по подозрению в завладении средствами Аграрного фонда в сумме почти 540 миллионов гривен, которые были выделены государством для закупки объектов государственного ценового регулирования сахара-песка.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: