Программу помощи Украине следует увеличить - глава МВФ

Понедельник, 12 мая 2014, 13:39

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард считает, что программа помощи МВФ Украине, оценена организацией в 17 млрд долларов, будет недостаточной и ее нужно увеличить.

Об этом она заявила в интервью одному из немецких деловых изданий, сообщает "Укринформ" со ссылкой на AFP.

"Украина требует больше 17 млрд долларов в виде двусторонней помощи из-за границы или финансовой помощи от других международных финансовых организаций. Международное сообщество здесь не имеет выбора", - отметила глава Фонда.

По словам Лагард, кризис в Украине имеет большое влияние на международную торговлю и прямые иностранные инвестиции.

Реклама:

"Он также влияет на международные потоки капитала и поставки энергоносителей в Европу, потому что Украина является транзитным государством", - отметила она.

По мнению главы МВФ, сегодняшний кризис в Украине также будет иметь последствия для мировой экономики.

"Кризис в Украине опасен, его последствия пока трудно измерить, риск ее распространения на другие страны вряд ли предсказуем. Однако это может иметь серьезные экономические последствия", - отметила она.

Агентство также сообщает, что Лагард вместе с лидерами четырех других крупных международных организаций (ОЭСР, Всемирного банка, Всемирной торговой организации и Международного бюро труда) во вторник посетят Берлин, где встретятся с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Во время визита они обсудят состояние и перспективы развития мировой экономики.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!