"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

РФ готова обсуждать снижение цены на газ для Украины после погашения долгов

Понедельник, 12 мая 2014, 13:07

Российская сторона готова обсуждать снижение цены на газ для Украины в случае погашения долгов.

Об этом заявил журналистам замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы хотим выполнения контрактных обязательств. Мы говорим, чтобы обсуждать какой-либо компромисс, необходимо погасить долги. Заплатите долги, тогда можем о чем-то говорить", - сказал он, отвечая на вопрос, готова ли Россия пойти на снижение цены газа для Украины.

Яновский напомнил, что скидка в 100 долларов к цене газа для Украины, действующей по соглашению от января 2009 года, была предоставлена российским правительством согласно Харьковскому соглашению за пребывание российского флота в Крыму после 2017 года, и скидка предоставлялась в счет уплаты таможенной пошлины в российский бюджет.

Реклама:

"В этом же договоре была норма, что порядок учета этих средств должен был быть отражен в документе, подписанном между российским Минфином и Минфином Украины. Несмотря на то, что с 2010 года прошло четыре года, мы неоднократно посылали украинской стороне документ, который являлся приложением, который украинская сторона так и не подписала, то есть они эти средства не учитывали", - сказал замминистра энергетики РФ.

Он сообщил также, что Украина не выполнила обязательств ни по объемам закупок газа, ни по оплате долга, в соответствии с которыми была предоставлена вторая скидка уже самим "Газпромом" к цене, прописанной в контракте.

В результате этой скидки цена для Украины с 1 января 2014 года составила 268,5 доллара за тыс. кубометров газа и прекратила свое действие 1 апреля 2014 года, поскольку "Нафтогаз Украины" не погасил долг за ранее поставленный газ.

"То есть, Украина должна была определенные объемы газа потреблять и должна была их оплачивать. Ни одно из этих условий не было выполнено - ни по объемам, ни по оплате", - подчеркнул Яновский.

Яновский также отметил, что другие альтернативы, кроме российского газа, для Европы и Украины будут дороже.

По его словам, как только "Нафтогаз Украины" получил скидку от "Газпрома", реверс был остановлен, потому что, компаниям, которые поставляют газ в Украину по реверсу, невыгодно поставлять себе в убыток.

"Наивно думать, что газ из США, добытый и регазифицированный и доставленный на европейский рынок будет конкурентоспособным с газом из Алжира, Ливии или России. Да, это будут некие ценовые всплески как в ту, так и в другую сторону, поэтому мы все время выступаем за долгосрочные контракты с формулой цены, которая будет понятна всем участникам", - сказал замминистра энергетики РФ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!