Инвестпривлекательность Украины и России существенно снизилась - опрос

Воскресенье, 11 мая 2014, 14:43

Бизнес-климат в Украине и России резко ухудшилcя по сравнению с показателями начала 2014 года.

Об этом говорится в данных опроса австрийских компаний, которые обнародовал Австрийский контрольный банк, пишет DW.DE.

Индекс бизнес-климата в Украине, по оценкам АКБ, снизился в апреле на 13,8 пункта по сравнению с показателями в начале года.

Сейчас он составляет 61,3 пунктов и является самым низким среди стран Центральной и Восточной Европы, маркетинговые расчеты по которым проводит АКБ.

Реклама:

Банк оценивает инвестиционный климат в странах Центральной и Восточной Европы по базовым показателем 2007 году в 100 пунктов.

Участники последнего опроса определили нынешнюю ситуацию в Украине с точки зрения ее экономической привлекательности скорее как негативную. Так считают почти 50 процентов представителей австрийских компаний, имеющих представительства или инвестиции в формах в Украине.

"Ни одна из стран региона не показала такое сильное падение, как Украина", - говорится в аналитической записке АКБ, обнародованной австрийским банком 7 мая.

Относительно прогнозов на второй и третий кварталы, то ситуация будет ухудшаться, отмечают в АКБ.

Так, индекс бизнес-ожиданий снизится, по прогнозам, на 17,3 пунктов и достигнет 59,5 пунктов - самого низкого показателя с 2009 года.

Индекс конъюнктуры, который отражает макроэкономические преобразования страны в следующие 12 месяцев, упал на 16,7 пунктов и остановился на отметке 54,5. Эти данные отражают оценки 60 процентов опрошенных, которые прогнозируют ухудшение экономического развития Украины.

Аналитики АКБ отмечают, что на фоне нулевого экономического роста в Украине в 2012-2013 годах теперь эксперты учитывают и внутри- и внешнеполитический кризис в Украине, которая грозит стране экономическим падением.

Если еще в январе инвесторы отмечали, что их планы в стране являются стабильными, то данные их опроса в апреле свидетельствуют о сокращении инвестиций. Индекс инвестиций упал по сравнению с январским на шесть пунктов и показал низкую готовность опрошенных к дальнейшему инвестированию в Украину.

В конкретном выражении: только 4 процента фирм планируют увеличивать размер инвестиций в следующие 12 месяцев. Между тем пятая часть предприятий будет сокращать проекты в Украине.

Среди них и банки, которые имели в Украине "дочек" или инвестиции в украинских кредитных учреждениях.

Одновременно в АКБ отметили, что в апреле резко упала и инвестиционная привлекательность России.

Свои бизнес-опросы АКБ проводит четыре раза в год среди 400 австрийских предприятий, которые в целом имеют в странах Центральной и Восточной Европы около 1900 представительств или доли в других компаниях.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!