Банк "Россия", попавший под санкции ЕС, откроет сеть отделений в Крыму

Суббота, 10 мая 2014, 14:58

Банк "Россия", попавший под западные санкции, планирует открыть сеть отделений в Крыму.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Симферополе министр по делам Крыма Олег Савельев, пишет "ИТАР-ТАСС".

По его словам, банк пока ведет работу по подбору соответствующих помещений для своих отделений.

При этом в Севастополе и Симферополе уже созданы представительства банка. Сроков развертывания сети отделений банка "Россия" министр назвать не смог.

Реклама:

По мнению Савельева, в Крыму необходимо создать максимально комфортные условия для ведения бизнеса и инвестирования.

"В данном случае, в первую очередь, речь идет о максимальном упрощении администрирования и создании максимально комфортных условий для ведения бизнеса и инвестирования на Крымском полуострове", - заявил министр.

По его словам, речь идет о специальных режимах, таких, как свободный порт, возможные льготы по холдинговым компаниям - то, что зачастую используется в оффшорных зонах.

"В данном случае мы пока ведем речь о том, что для нас принципиально важна легальность капитала, который будет приходить в Крым", - отметил Савельев.

Он особо указал, что ни в коем случае не говорит о каком-то "отмывочном оффшоре" в Крыму.

"Возможно, речь идет о специальных режимах налогообложения под новые инвестиции. Но опыт работы Российской Федерации с особыми экономическими зонами и опрос инвесторов, которые реализовали свои проекты, показывает, что те льготы, которые предложены в рамках законодательства об ОЭЗ, конечно, приятны, но они вторичны. Самое главное - это то, что в рамках ОЭЗ им удавалось решать проблемы землеустроительства, землеотвода на порядок быстрее", - указал он.

"Принято решение, что большинство федеральных функций будут исполнять местные органы власти на основании соглашений о передаче полномочий с соответствующей ответственностью и с контролем за эффективностью и качеством исполнения. Это очень большой уровень доверия и один из первых подобных экспериментов", - заявил министр.

На полуострове после воссоединения с Россией, по его словам, возникло "уникальное окно возможностей" для проведения подобного эксперимента.

"Попробуем создать компактную и эффективную систему государственного управления на полуострове. Ставится очень амбициозная задача: очень бы хотелось, чтобы то, что мы будем сейчас делать с чистого листа, мы сделали не просто, как в России, а намного лучше, чем в России", - подчеркнул Савельев, добавив, что будет предпринята попытка "отработать передовые мировые управленческие технологии".

В случае принятия окончательного решения о создании игорной зоны, по его словам,

По словам Савельева, украинский бизнес заинтересован в том, чтобы работать в Крыму и инвестировать в местные бизнес-проекты.

"Главная задача, которую я вижу, - это не закрывать, а наоборот открывать границу (с Украиной). Частные разговоры с представителями украинского бизнеса говорят о том, что есть огромный интерес у украинского бизнеса приходить, инвестировать и работать в Крыму", - сказал министр.

Он указал, что несмотря на массу политических проблем, давление как со стороны Киева, так и международного сообщества, препятствующих нормальной активной деятельности в том числе и украинского бизнеса в Крыму, "мы очень рассчитываем на нормальные отношения и по воде, и по электроэнергии, и по транспортному сообщению с Украиной".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!