Кабмин кардинально сократил финансирование жилищных программ

Четверг, 3 апреля 2014, 20:25

Правительство кардинально сократило финансирование государственных жилищных программ льготного кредитования молодежи и доступного жилья.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству.

Таким образом, с учетом предыдущих изменений, внесенных Верховной радой в Госбюджет на 2014 год, сокращено финансирование ряда государственных жилищных программ, которые реализует фонд.

В частности, полностью сокращено финансирование государственной программы доступного жилья, по которой гражданам предоставляется господдержка в размере 30% нормативной стоимости жилья.

Реклама:

Финансирование программы льготного кредитования молодежи сокращено на 54,1 млн гривен до уровня 25,9 млн гривен. Реализацию программы удешевления стоимости ипотечных кредитов финансирования уменьшено на 230 млн гривен до уровня 110,2 млн гривен.

Председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин отметил, что средств в сумме 25,9 млн гривен, предусмотренных в новом госбюджете на 2014 год для программы льготного кредитования молодежи, хватит для предоставления льготных долгосрочных кредитов молодым семьям по договорам, заключенным с заемщиками в 2013 году.

Также, по словам Рисухина, средств, предусмотренных для реализации программы удешевления ипотечных кредитов, безусловно хватит для выполнения обязательств по ранее заключенным договорам. Одновременно новые договоры по этой программе пока заключаться не будут.

"После внесения изменений в Госбюджете, на программу 13/3 предусмотрено столько средств, сколько необходимо для выплаты компенсации по ранее заключенным договорам. Новых договоров не будет", - подчеркнул председатель правления фонда .

Он также добавил, что паспорт бюджетной программы подписан и отправлен в региональные подразделения казначейства. Это означает, что теперь компенсация будет выплачиваться во всех регионах без задержек.

Кроме того, Рисухин обратил внимание на то, что предоставление гражданам господдержки в размере 30% от стоимости жилья по программе доступного жилья в 2014 году приостановлено.

"После внесения изменений в Госбюджет, новых соглашений по программе доступного жилья, в рамках которой гражданам предоставляется поддержка в размере 30% от стоимости жилья, заключаться не будет", - отметил председатель правления фонда.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: