Россия хочет от Киева электроэнергию для Крыма по 90 долларов за МВт

Четверг, 3 апреля 2014, 19:20

Россия ведет переговоры с Украиной о поставках электроэнергии в Крым по цене 85-90 долларов за МВт.

Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

"Переговоры идут только о рыночных ценах, это примерно 85-90 долларов за МВт", - сказал он.

По его словам, в настоящее время прорабатываются юридические механизмы. К этому процессу ведомство подключило ОАО "Интер РАО".

Реклама:

"У нее большой опыт, который сегодня используется, в том числе, при выстраивании юридических механизмов работы с украинскими поставщиками электроэнергии. Это будут обычные экспортно-импортные операции, которые позволят импортировать электроэнергию и соответственно оплачивать ее по рыночным ценам", - сказал Новак.

Министр также отметил, что ранее поставки из Украины в Крым осуществлялись не на рыночных условиях, республика получала дотации, а тарифы для потребителей были значительно занижены.

"С учетом возможного повышения цен со стороны Украины нам нужно будет рассматривать вопрос о тарифообразовании. В первую очередь это будут делать органы госвласти субъекта. В настоящее время они формируют свои региональные энергетические комиссии в рамках нашего правового законодательства", - сказал он.

Отвечая на вопрос о возможном субсидировании разницы, Новак отметил, что в настоящее время происходит оценка потребностей для определения объема финансовых расходов, которые требуются республике.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!