"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украинский ИСД может купить кузбасский "Сибуглемет"

Пятница, 25 апреля 2014, 09:37

Российские инвесторы, владеющие контрольным пакетом "Индустриального союза Донбасса" (ИСД), могут получить от ВЭБа 1,8 млрд долларов  на покупку кузбасского "Сибуглемета".

Об этом пишет "Коммерсант".

Как сообщается, структуры акционеров ИСД привлекают кредит ВЭБа на 1,8 млрд долларов, рассказали источники, знакомые с ситуацией.

Кредит выдается на шесть с половиной лет, получателями выступают кипрские Martinley Holdings Ltd, Nabara Holdings Ltd, Vitect Services Ltd, Hayston Investments Ltd и Dawnaly Investments Ltd.

Реклама:

В апреле Evraz продала им за 287 млн долларов чешскую Vitkovice Steel, и источники рассказывали, что за покупателями стоят акционеры ИСД, среди которых бывший совладелец активов Evraz Александр Катунин (вышел из капитала в 2004 году).

ВЭБ уже участвовал в сделках, связанных с ИСД. В 2009 году он финансировала продажу 50% плюс 2 акций ИСД российским инвесторам во главе с Александром Катуниным (остальные участники неизвестны).

Акции покупались у украинцев Виталия Гайдука, Сергея Таруты и Олега Мкртчана.

Господин Гайдук вышел из капитала ИСД, Тарута и Мкртчан остались акционерами.

 Глава ВЭБа Владимир Дмитриев говорил, что это была "инвестиция около 8 млрд долларов", которая помогла предприятиям "выйти из очень серьезной экономической ситуации", а ВЭБ стал "единственным источником ресурсов".

Один из собеседников  уточняет, что на этот раз ВЭБ для кредита акционерам ИСД будет привлекать деньги у ВТБ или его дочерних структур, это одобрил набсовет госкорпорации.

На какие цели выдаются средства, не раскрывается, как говорит источник, близкий к госкорпорации, "это несвязанный кредит".

Но другой источник рассказал, что деньги должны пойти на покупку кузбасского "Сибуглемета" и "сделка фактически закрыта". О том, что акционеры ИСД уже ищут топ-менеджмент для "Сибуглемета", говорит и собеседник  в отрасли.

Сергей Гайда из Dragon Capital говорит, что в 2013 году украинским предприятиям ИСД требовалось около 11 млн тонн угля.

В Украине не менее трети потребностей закрывает импорт, в 2013 году в страну ввезено 10,9 млн тонн, 70% из них - из России.

За счет "Сибуглемета" ИСД может закрыть часть потребностей, хотя сейчас интеграция невыгодна: цены на уголь на посткризисном минимуме, их роста до конца года не ожидается.

Один из источников на рынке отмечает, что пять лет назад Сергей Тарута (сейчас губернатор Донецкой области) планировал сделать ИСД "крупным международным холдингом" с интеграцией сырьевых активов. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: