Украина подпишет договор об открытом небе с ЕС не позднее 5 июня

Четверг, 24 апреля 2014, 20:26

Украина рассчитывает подписать Договор об открытом небе с Европейским Союзом не позднее 5 июня 2014 года и одновременно проговаривает возможность подписания таких же договоров с Израилем и США.

Об этом заявил в ходе брифинга в Кабинете министров министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак, передает УНИАН.

"Мы уже согласовали все моменты, и определили, что дедлайн для подписания документа - 5 июня", - сказал министр.

При этом он уточнил, что нормы Договора вступят в силу в рамках летней навигации 2015 года, и до этого времени отечественные перевозчики смогут адаптироваться к готовящимся изменениям.

Реклама:

"К соглашению надо относиться шире. Это не только допуск перевозчиков на наш рынок. В течение года нам надо будет имплементировать порядка 100 нормативных документов для того, чтобы мы отвечали европейским стандартам. После подписания соглашения будет идти работа по гармонизации наших стандартов к европейским нормам. Европейская сторона заинтересована в этой работе", - сказал Бурбак.

Кроме того, министр сообщил, что на текущий момент Украина рассматривает возможность заключения аналогичных договоров об открытом небе с Израилем и США.

"Я написал письмо своему коллеге министру транспорта Израиля относительно переговоров по подписанию Договора об открытом небе с Израилем. И сейчас мы ждем ответа из США по этому вопросу", - сказал Бурбак.

Он также добавив, что переговоры с США будут весьма актуальными в свете открытия 25 апреля прямого рейса "Киев-Нью-Йорк" крупнейшим авиаперевозчиком Украины авиакомпанией "Международные авиалинии Украины".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!