Миссия МВФ рекомендует предоставить Украине 17 миллиардов - источники

Четверг, 24 апреля 2014, 10:42

Миссия МВФ рекомендовала предоставить Украине стабилизационный кредит в размере 17 млрд долларов на фоне прогноза о сокращении ВВП в этом году на 5%.

Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

По словам собеседников агентства, которым удалось ознакомиться с рекомендациями миссии, аналитики фонда передали исполнительному совету МВФ доклад о кредитной программе для Украины вечером 22 апреля.

По их словам, авторы доклада предлагают рассмотреть вопрос о предоставлении помощи на заседании совета 30 апреля.

Реклама:

По итогам консультаций с правительством Украины, продолжавшихся несколько недель, сотрудники МВФ пришли к выводу, что стране нужна сумма около верхней границы предварительно согласованного диапазона в 14-18 миллиардов долларов.

Соглашение с МВФ откроет путь и для финансовой помощи Украине со стороны Евросоюза, США и других иностранных кредиторов.

Представитель МВФ Конни Лотц отказалась от комментариев.

В докладе МВФ описываются экономические перспективы и финансовые потребности Украины, а также реформы, необходимые для получения кредита.

Аналитики фонда ожидают, что ВВП страны в этом году сократится на 5%, тогда как правительство прогнозирует спад на 3%.

Как сообщалось, 22 апреля Украина направила Международному валютному фонду обращение, необходимое для получения кредита от фонда и возобновления программы сотрудничества.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!