В Крыму цены на продукты выросли вдвое, а зарплаты и пенсии до сих пор не повысили

Среда, 23 апреля 2014, 10:40

В Крыму цены на продукты и товары первейшей необходимости за последние две недели выросли в полтора-два раза.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Как отмечается, до сих пор держалась только цена на хлеб, но со вчерашнего дня подорожал и он. На фоне подорожания люди до сих пор не дождались повышения пенсий и зарплат, а именно это обещание было для многих движущей силой при проведении так называемого "​​референдума" за отсоединение Крыма.

"Картофель сейчас 8-11 рублей, а считайте, что неделю назад он был по 6 рублей", - рассказывают крымчане.

Реклама:

Свиная вырезка на базаре еще ​​несколько недель назад стоила 65 гривен за кг, а теперь 90 и даже 100 грн. О причинах стремительного подорожания продавцы говорить на камеру не хотят. Впрочем в частной беседе продавцы жалуются на сбои в поставках с материковой Украины и дорогое топливо.

Цены тем временем растут не только на базарах, но и в аптеках.

"Два дня назад заметила на лекарствах. Покупала маме всегда по одной цене, а сейчас почти на 18 грн подорожало", - жалуется крымчанка.

Не изменилась цена в Крыму разве что на проезд в общественном транспорте. Через российские поставки топлива на заправках начали падать цены.

Литр 95-го здесь заливают теперь по 13 гривен. На украинских АЗС бензин стоит по 16 грн, поэтому там пусто.

Все больше крымчан обременяют мелкие металлические деньги - украинские копейки продавцы отказываются принимать. На полуострове уже закрылись большинство украинских и международных банков.

Поэтому под российскими банками и крымскими отделениями почты выстраиваются бесконечные очереди, ведь только здесь люди могут получить соцвыплаты, оплатить коммунальные платежи и осуществить денежные переводы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: