"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

США намерены расширить финпомощь Украине в миллиард

Среда, 2 апреля 2014, 17:13

США намерены расширить обещанную финансовую поддержку Украине в размере 1 млрд долларов.

Об этом заявил сегодня советник по экономическим вопросам посольства США Дэвид Мил на конференции в Киеве, пишет "УНИАН".

Мил отметил, что и он, и правительство США приветствуют стремление правительства и главы Нацбанка повысить доверие инвесторов и прозрачность системы госуправления.

По его словам, Украина должна найти свой путь, который станет основой для предоставления заявленной финансовой поддержки США в 1 млрд долларов.

Реклама:

"1 млрд долларов гарантированного кредита можно предоставить для укрепления успеха, но нужно соответствовать требованиям МВФ. И мы думаем, как расширить эту поддержку", - сказал Мил.

Советник отметил, что видит огромные источники для финансирования потребностей Украины с участием множества доноров, которые могут повлиять на ситуацию в Украине.

"Мы работаем почти ежедневно, чтобы понять, какие потребности у нового правительства, чтобы стабилизировать ситуацию на этапе перехода и в долгосрочной перспективе", - добавил Мил.

Также советник отметил, что средства могут быть предоставлены не только в форме субсидирования.

"США намерены сыграть существенную роль в оказании поддержки Украине в ее движении вперед. Можно многое сделать при поддержке правительства США и совместно с американскими компаниями во всем мире", - сказал Мил.

Советник отметил, что он и правительство США поддерживают намерения украинской власти обеспечить стабильность для того, чтобы у делового сообщества было желание работать с Украиной в долгосрочной перспективе.

"Я нахожусь под глубоким впечатлением от заявлений нового правительства. Все это демонстрирует глубокое понимание того, что требуют инвесторы. Мы подобной конкретики давно не слышали. Сейчас есть понимание того, что люди, вдохновившись революцией, готовы терпеть некоторые решения, чтобы экономика страны трансформировалась и заняла достойное место в мире", - резюмировал Мил.

Напомним, США могут увеличить пакет финансовой помощи Украине в размере 1 млрд долларов еще на 600 млн долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: