США хотят помочь Украине вернуть украденные активы

Суббота, 19 апреля 2014, 13:35

Администрация США намерена помочь Украине в борьбе с коррупцией, а также поисках и возвращении на родину похищенных активов.

Как сообщила официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кейтлин Хейден, в этих целях в Украину направлена группа специалистов минфина, минюста и ФБР США.

Их задача, по ее словам, заключается в том, чтобы "консультировать украинское правительство по поводу того, как проводить расследования и собирать доказательства, необходимые для возвращения украденных активов из-за рубежа".

Кроме того, сообщила Хейден, 29-30 апреля власти США и Великобритании совместно созовут "многостороннюю встречу" с участием "украинских официальных лиц и их коллег из стран с ключевыми финансовыми центрами" для "координации усилий по выявлению украденных активов".

Реклама:

Известно, что как минимум до ноября прошлого года тогдашнее правительство Украины через британскую юридическую фирму Lawrence Graham LLC ставило перед властями США и Швейцарии вопрос о возвращении денежных средств, которые, как тогда утверждалось, были незаконно вывезены из страны ее прежними премьер-министрами Павлом Лазаренко и Юлией Тимошенко.

Как тогда говорил генпрокурор Украины Виктор Пшонка, речь шла более чем о 500 млн долларов.

ИТАР-ТАСС

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: