Польша теряет угольный рынок из-за демпинга России - СМИ

Пятница, 18 апреля 2014, 19:41

Испытывающая трудности со сбытом угля на своем рынке Российская Федерация предлагает его по демпинговым ценам в Польше и, благодаря этому, все больше увеличивает свою долю на этом рынке.

Об этом пишет польская Puls Biznesu.

По информации Puls Biznesu, поляки ежегодно для обогрева домов покупают около 12 млн тонн угля, при этом все польские шахты в прошлом году добыли 79,2 млн тонн.

"Давление импорта из России все больше. По оценкам, прошлой зимой доля российского угля в общем использовании этого топлива в социально-бытовом секторе выросла до около 40% с 30%. Это огромная угроза для польского угольного сектора, поскольку теряем рынки с самыми высокими маржами", - отмечает Адам Горшанув, глава Торговой палаты продавцов угля IGSPW и собственник компании Ewgor Bis z Gliwic.

Реклама:

"Согласно оценкам, в предыдущие годы российский уголь стоил в среднем на 10-15% дешевле, чем польский. Сегодня разница составляет 30%", - пишет издание.

Как сообщалось, с апреля 2014 года на востоке Украины имеют место акции пророссийских активистов, выступающих за присоединение, в частности, промышленного Донбасса к России.

Активисты заявляют, что благодаря этому жители региона смогут жить лучше, поскольку им не придется "кормить" западные регионы Украины, которые якобы содержатся за счет Донбасса.

В то же время эксперты отмечают, что в случае присоединения Донбасса к России будут закрыты большинство шахт и металлургических производств в связи с тем, что добыча угля и производство металла на российской территории более экономически выгодна.

УНИАН

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!