В случае федерализации Донбасса половину госшахт закроют - СМИ

Среда, 16 апреля 2014, 09:58

В последние годы  на поддержку госшахт правительство выделяло до  14 млрд гривен, а дотация сохранилась и в секвестрированном варианте бюджета на  2014 год - 12 млрд гривен.

Об этом пишет Hubs.

Как пишет издание, эти деньги идут на покрытие убытков госшахт, поскольку себестоимость продукции  некоторых из них в несколько раз превышает рыночную цену.  

По итогам прошлого года она составила около 500 гривен за тонну. Без бюджетных миллиардов шахты будут закрыты, а шахтеры  останутся без работы. Донбасс не сможет самостоятельно дотировать свой углепром.

Реклама:

В распоряжении Hubs оказались расчеты Минэнергоугля по рентабельности государственных угольных предприятий.  

 

Первые кандидаты на закрытие - гособъединения с самой высокой себестоимостью угля - "Луганскуголь" и "Первомайскуголь" в Луганской области и "Орджоникидзеуголь" и "Красноармейскуголь" - в Донецкой области.

Еще одна причина, которая не играет на руку самостоятельности шахтерского края – перепроизводство угля. В прошлые годы экс-президент Янукович  не раз говорил, что дорогой российский газ правительство будет замещать отечественным углем. Эти декларации так и остались декларациями. 

Янукович говорил, что для обеспечения  топливного баланса Украине необходимо ежегодно добывать 100-105 млн тонн угля.

По итогам 2012 года в Украине было произведено 85,745 млн тонн угля,  но весь он стране просто оказался не нужен. В 2013 году  добыча  сократилась на 2,6% - до 83,697 млн тонн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: