Совет ЕС одобрил снижение таможенных пошлин для украинских товаров

Понедельник, 14 апреля 2014, 15:29

Совет ЕС одобрил решение Еврокомиссии в одностороннем порядке снизить таможенные пошлины для украинских товаров на европейском рынке.

Об этом сообщил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, передает "Интерфакс-Украина".

"Заседание ЕС началось с официального решения об одностороннем открытии торговли для Украины. Это - немедленное повышение на 500 млн евро для украинского бизнеса", - написал он на своей странице в Твиттере.

В свою очередь, Европейский комиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт сообщает, что одобренное Советом ЕС решение снизить таможенные пошлины для украинских товаров на рынке ЕС будет оформлено в качестве законодательного акта уже в ближайшие дни.

Реклама:

"В течение двух недель после публикации в Официальном журнале ЕС торговые преференции для Украины вступят в силу", - утверждает Де Гухт в заявлении, распространенном в понедельник в Брюсселе.

"Я очень рад, что Совет ЕС по вопросам иностранных дел сегодня одобрил предложение Комиссии в отношении автономных торговых мер, обеспечивающих тарифных преференций для Украины. Такое решение не только выражает свою солидарность с украинским народом, но также показывает, что ЕС готов и может принять незамедлительные меры, чтобы улучшить положение наших восточных соседей", - заявил еврокомиссар.

Как сообщалось ранее, ЕК приняла соответствующее решение 11 марта. Речь, в частности, идет о том, чтобы начать в одностороннем порядке уменьшать или устранять таможенные пошлины ЕС на товары, произведенные в Украине.

Вместе с тем, эти меры не направлены на то, чтобы заменить зону свободной торговли, и будут действовать только ограниченный период: до 1 ноября 2014 года.

Ожидается, что Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС будет подписано и начнет действовать временно до 1 ноября 2014 года. В этом случае односторонняя система автономных торговых преференций заканчивается.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!