"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Fitch подтвердил рейтинг Киева в инвалюте ССС

Понедельник, 14 апреля 2014, 09:43

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Киева по обязательствам в иностранной валюте на уровне ССС.

Об этом говорится в сообщении Fitch, пишут "Украинские новости".

Агентство также подтвердило краткосрочный рейтинг Киева в инвалюте на уровне C и долгосрочный рейтинг города в национальной валюте на уровне В-.

Рейтинг Киева по национальной шкале подтвержден на уровне BBB(ukr).

Реклама:

Прогноз по долгосрочному рейтингу в национальной валюте и по национальному рейтингу - "негативный".

Рейтинги еврооблигаций Киева на общую сумму 550 млн долларов Fitch подтвердил на уровне CCC, а рейтинги внутренних облигаций города на общую сумму 5,4 млрд гривен подтверждены на уровнях B- (по международной шкале) и BBB(ukr) - по национальной шкале.

По данным Fitch, рейтинги Киева отражают риск рефинансирования по внутренним облигациям с погашением в октябре-ноябре 2014 года и валютные риски по еврооблигациям с погашением во 2 половине 2015 года.

Также рейтинги учитывают статус Киева как столицы Украины и приемлемые бюджетные показатели на фоне умеренно растущего долга.

По прогнозам Fitch, прямой долг города увеличится до 62% от текущих доходов в 2014 году до 63%-65% в 2015 и 2016 годах (в 2013 году данный показатель составлял 61%).

Рейтинговое агентство расценивает краткосрочный риск рефинансирования Киева как существенный, так как городу предстоит рефинансировать внутренние облигации на сумму 3,5 млрд гривен во 2 половине 2014 года, в то время как украинский рынок капитала имеет ограниченные возможности и в настоящее время испытывает стресс.

"Кроме того, город будет рефинансировать еврооблигации на 250 млн долларов и внутренние облигации на 1,9 млрд гривен, срок по которым наступает во 2 половине 2015 года", - говорится в сообщении.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска еврооблигаций Киева на общую сумму 550 млн долларов, номинированных в долларах США; подверженность города валютному риску повысилась после ослабления курса гривны более чем на 40% за последние месяцы.

Fitch ожидает, что Киев сохранит приемлемые бюджетные показатели в 2014-2016 годах с операционной маржой выше 10%.

Рейтинговое агентство рассматривает статус Киева как столицы в качестве фактора поддержки для рейтингов города; политическая и экономическая значимость Киева для государства оказывает положительное влияние на бюджет города и ограничивает риски в периоды стресса.

Экономика города, как отмечает Fitch, является хорошо диверсифицированной и ориентированной на сектор услуг; на долю Киева приходилось 18% ВВП Украины в 2012 году.

Fitch подчеркивает, что в случае понижения рейтингов Украины будут понижены и рейтинги Киева.

Кроме того, понижение рейтингов столицы также возможно в случае увеличения долга до уровня, существенно выше ожиданий Fitch, в результате чего Киев не сможет соблюдать свои обязательства по обслуживанию долга.

В случае повешения рейтингов Украины возможно повышение рейтингов города, хотя такое действие не будет автоматическим.

В соответствии со шкалой Fitch, рейтинги группы ССС означают, что дефолт эмитента, которому они присвоены, представляется реальной возможностью, а способность выполнять финансовые обязательства зависит от деловой или экономической конъюнктуры.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: