"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕС выделил Украине 19,1 миллиона евро на госграницу и экологию

Пятница, 11 апреля 2014, 12:49

Евросоюз 11 апреля выделил Украине 19,1 млн евро на улучшение управления государственной границей и поддержку экологии.

Об этом говорится в сообщении представительства ЕС в Украине, пишут "Украинские новости".

"Сегодня Европейская Комиссия осуществила (платежи) в пользу правительства Украины в рамках программ секторальной бюджетной поддержки на общую сумму 19,075 млн евро. Из них 14,775 млн евро будет направлено на улучшение управления госграницей, а 4,3 млн евро - на улучшение управления в сфере охраны окружающей среды", - отмечается в сообщении.

Данные платежи ЕС осуществил по результатам, достигнутым Украиной в реализации соответствующих стратегий в соответствии с условиями, согласованными ЕС и правительством Украины в рамках соглашения о финансировании, подписанного в 2011 году.

Реклама:

Оценка Еврокомиссии показала, что в реализации программы секторальной бюджетной поддержки в экологической сфере Украина выполнила 5 условий из 9, среди них: разработка региональных программ защиты окружающей среды, упрощение экологической разрешительной системы и т.д.

Некоторые индикаторы (в том числе модернизация инфраструктуры управления отходами и стабилизация ситуации с выбросами загрязняющих веществ и парниковых газов) не были выполнены в согласованных объемах.

По этой причине ЕС перечислил Украине 4,3 млн евро из предусмотренных 10 млн на поддержку экологии.

Что касается программы управления госграницей, то Украина выполнила 7 из 11 условий, предусмотренных данной программой, в том числе условие создания системы электронной таможни, сокращение на 20% времени ожидания при пересечении границы.

Некоторые индикаторы (в том числе уменьшение уровня коррупции, продвижение в процессе демаркации границы, создание телекоммуникационных и онлайн-сетей связи между пограничной и таможенной службами) выполнены не были.

По этой причине ЕС перечислил Украине 14,775 млн евро из более чем 22 млн на улучшение управления госграницей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: