США выделят Украине 13,5 миллиона на повышение энергоэффективности

Четверг, 10 апреля 2014, 19:47

В Украине началась реализация проекта Агентства США по международному развитию "Муниципальная энергетическая реформа" общей стоимостью 13,5 миллиона долларов.

Соответствующими меморандумами о сотрудничестве обменялись представители USAID и городов-участников проекта во время его презентации в Киеве, передает УНИАН.

Как отмечается, в рамках этого проекта USAID поможет 17 украинским городам в проведении энергетической реформы и повышении энергоэффективности.

Вместе с тем, присутствовавший на презентации вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман заявил, что помощь USAID позволит повысить энергоэффективность страны и, соответственно, сократить потребление газа.

Реклама:

"Сегодня 17 муниципалитетов включились в процесс реформ... Мы должны все сделать для того, чтобы мы могли производить энергию из возобновляемых источников, обеспечить эффективное использование энергии на всех этапах потребления", - заявил Гройсман, отметив, что такие реформы позволят Украине уменьшить зависимость от российского газа.

Он также добавил, что в рамках проекта USAID, каждый из городов-участников проекта получит четкий план действий по энергосбережению и помощь в привлечении недорогих кредитных ресурсов для реализации проектов по повышению энергоэффективности.

В свою очередь, во время презентации проекта "Муниципальная энергетическая реформа", его руководитель Билл Такер сообщил, что проект рассчитан на 4 года.

По словам Такера, за время его реализации USAID совместно с городами-участниками рассчитывает привлечь около 200 млн долларов для реализации проектов в сфере энергетического комплекса городов. Предполагается, что реализация данных проектов позволит сократить потребление газа на 270 млн кубометров.

"И если мы будем успешными в этом проекте, то будем привлекать дополнительные средства и другие украинские города для участия в нем", - добавил Такер.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!