"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Раскрыты преступные схемы "Нафтогаза" - Продан

Вторник, 25 марта 2014, 15:29

Раскрыты преступные схемы, по которым работал "Нафтогаз Украины".

Об этом на пресс-конференции сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, передает "ЛігаБізнесІнформ".

По его словам, в нефтегазовой отрасли НАК "Нафтогаз Украины" работало несколько преступных схем. Сейчас Министерство энергетики и угольной промышленности проводит внутренний аудит и перекрывает все эти схемы.

"Схемы очень простые. Например, отпускался газ непосредственно без оплаты газотрейдерам так называемой группы Курченко, просто отпускался газ фирме "рога и копыта"… Мы эту практику на сегодня уже прекратили. Никакого отпуска газа газотрейдерам сегодня нет. Теперь газ идет по тем договорам, которые заключает "Нафтогаз" с предприятиями", - сказал он.

Реклама:

Он также добавил, что раскрыта схема со сжиженным газом.

"Теневые аукционы, на которых значительно занижалась цена на сжиженный газ - этот газ не шел на нужды населения, меньше трети только шло на нужды населения. Конечно, на аукционе эта цена была например, по 2 тысячи гривен, то есть, там, где они покупали, за тысячу кубометров, а потом это шло на заправки по 10 тысяч", - отметил он.

По словам Продана, таких схем было много, сейчас проходит аудит в дочерних компаниях "Нафтогаза".

"Есть также схемы, которые заложены в общую деятельность "Укргаздобычи". Этим вопросом мы тоже занимаемся. Схемы будем закрывать", - сказал он. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: