В последние годы Янукович не жаловал россиян господрядами

Воскресенье, 2 марта 2014, 06:18

Российские компании во времена правления Виктора Януковича сначала попали в фавор, а затем были резко отстранены от государственных подрядов в Украине.

Об этом свидетельствуют данные "Вестника государственных закупок", в котором публикуются данные о тендерах с середины 2008 года, сообщают "Наші гроші".

В 2008 году (второе полугодие) и 2009 годах по результатам тендеров были заключены номинированные в рублях соглашения на суммы 16,41 и 309 млн соответственно.

Когда Янукович в 2010 году стал президентом сумма "рублевых" тендеров выросла до 481 млн рублей. Самые большие "рублевые" соглашения пришлись на 2011 и 2012 годы - по 3,9 млрд ежегодно.

Реклама:

Однако, уже в 2013 году сумма "рублевых" сделок упала до "оранжевого" ​​уровня - 119 млн. За два месяца 2014 были опубликованы данные только об одном "рублевом" тендере.

Показателен пример ПАО "Донбассэнерго" , которое до 2012 года заказывало ремонтные работы российскому "Энерго Машино Строительном альянсу". В частности, с этого времени основным подрядчиком по ремонту "Донбассэнерго" стала фирма "Донбатеплоэлектромотаж", приближення к окружению Януковича.

В 2013 году вступили в силу изменения в закон о госзакупках, которые позволили государственным предприятиям не публиковать в "ВДЗ" данные об их тендерах. Этим правом воспользовалась половина предприятий из таблицы: " Антонов", завод им. Макарова, "Турбоатом" бюро "Прогресс", "Радар".

Остальные предприятия продолжили публиковать свои данные, которые свидетельствовали об очевидном сокращении "рублевых" подрядов в их тендерах. Также известно, что украинские и российские предприятия авиационной отрасли в последнее время практически прекратили сотрудничество над проектами, что также отразилось на количестве "рублевых" тендеров.

Крупнейшими российскими подрядчиками были десять компаний , которые выиграли в Украине " рублевые " тендеры в 2008-2014 годах на 487 млрд рублей , то есть больше половины от всей суммы.

Напомним, 1 марта 2014 русский Совет Федерации поддержал обращение президента РФ Владимира Путина и дала согласие на введение российских Вооруженных Сил РФ на территорию Крыма.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: